स्कूल स्तर पर विद्यार्थियों को खेलों से जोड़ने के लिए पंजाब सरकार करेगी 2 हजार पी.टी.आई. अध्यापक की भर्ती: हरजोत बैंस

स्कूल स्तर पर विद्यार्थियों को खेलों से जोड़ने के लिए पंजाब सरकार करेगी 2 हजार पी.टी.आई. अध्यापक की भर्ती: हरजोत बैंस

Connect Students with Sports at School Level

Connect Students with Sports at School Level

चंडीगढ़, 26 अप्रैल: Connect Students with Sports at School Level: पंजाब के स्कूल शिक्षा मंत्री स. हरजोत सिंह बैंस ने बताया कि राज्य की शिक्षा प्रणाली को मजबूत बनाने के लिए शुरू किए गए "शिक्षा क्रांति" कार्यक्रम के दौरान एक और अहम कदम उठाते हुए पंजाब सरकार द्वारा स्कूल स्तर पर विद्यार्थियों को खेलों से जोड़ने के लिए राज्य भर के प्राइमरी स्कूलों के लिए 2000 शारीरिक प्रशिक्षण इंस्ट्रक्टर (पी.टी.आई.) अध्यापकों की भर्ती की जाएगी।

उन्होंने बताया कि इन पदों को भरने के लिए स्कूल शिक्षा विभाग के भर्ती बोर्ड को स्वीकृति पत्र भेज दिया गया है और भर्ती प्रक्रिया योग्यता-आधारित और पारदर्शी ढंग से होगी।

मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार द्वारा शिक्षा के स्तर को ऊंचा उठाने के लिए किए जा रहे प्रयासों पर प्रकाश डालते हुए स. हरजोत सिंह बैंस ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा पिछले तीन सालों में स्कूल अध्यापकों के 13 हजार से अधिक पद भरे जा चुके हैं, जिनमें 4006 मास्टर काडर अध्यापक और 7351 ई.टी.टी. अध्यापक शामिल हैं। राज्य सरकार ने विभिन्न काडरों में पदोन्नतियों को भी प्राथमिकता दी है, जिनमें 2600 मास्टर काडर अध्यापकों को लेक्चरर के रूप में पदोन्नत किया गया, 425 ई.टी.टी. अध्यापकों को मास्टर काडर अध्यापकों के रूप में पदोन्नत किया गया, 350 पी.टी.आई. को डी.पी.ई. के रूप में पदोन्नत किया गया, 57 प्राचार्यों को डी.ई.ओ. के रूप में पदोन्नत किया गया, 75 गैर-शिक्षण स्टाफ को मास्टर काडर अध्यापकों के रूप में पदोन्नत किया गया और 450 मास्टर काडर अध्यापकों को हेडमास्टर के रूप में पदोन्नत किया गया है।

इन पी.टी.आई. अध्यापकों की भर्ती पंजाब सरकार के सभी स्कूलों में खेल मैदानों के निर्माण संबंधी उद्देश्य को अमलीजामा पहनाएगी, जिससे विद्यार्थियों को उचित खेल ढांचा मुहैया होगा। शिक्षा मंत्री ने कहा कि ये पी.टी.आई. अध्यापक विद्यार्थियों को प्रशिक्षण देने, शारीरिक तंदुरुस्ती को प्रोत्साहित करने और उनकी ऊर्जा को रचनात्मक गतिविधियों में लगाने, अनुशासन, टीम वर्क और समग्र विकास को प्रोत्साहित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।

उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार एक मानक और सुलभ शिक्षा प्रणाली को सुनिश्चित करने के लिए हर संभव कोशिश कर रही है ताकि विद्यार्थियों को उनकी उच्च क्षमता तक पहुंचने और अकादमिक उत्कृष्टता को प्रोत्साहित करने में सक्षम बनाया जा सके, जिससे पंजाब के शैक्षिक माहौल में सार्थक बदलाव आएगा।

स्कूल शिक्षा विभाग की सचिव श्रीमती अनिंदिता मित्रा ने बताया कि इन पदों के लिए आवेदन प्रक्रिया और योग्यता मानदंडों संबंधी विवरण सात दिनों के अंदर-अंदर आधिकारिक वेबसाइट educationrecruitmentboard.com पर उपलब्ध हो जाएंगे। पी.टी.आई. अध्यापकों के लिए योग्यता के विवरणों के बारे में उन्होंने बताया कि आवेदक के लिए दसवीं कक्षा में पंजाबी अनिवार्य पास की होनी चाहिए और बारहवीं कक्षा पास करने के साथ-साथ कम से कम दो साल का शारीरिक शिक्षा में डिप्लोमा या सर्टिफिकेट होना चाहिए, जैसे कि शारीरिक शिक्षा में डिप्लोमा या शारीरिक शिक्षा में सर्टिफिकेट (डी.पी.एड/सी.पी.एड) या इस संबंध में कोई अन्य कोर्स किया हो। योग्य उम्मीदवारों को लिखित परीक्षा और शारीरिक फिटनेस टेस्ट में प्रदर्शन और उनकी योग्यता के आधार पर शॉर्टलिस्ट किया जाएगा।