NSE ने F&O कॉन्ट्रैक्ट्स की सोमवार से एक्सपायरी का टाला फैसला, 4 अप्रैल से लागू होना था नियम

NSE ने F&O कॉन्ट्रैक्ट्स की सोमवार से एक्सपायरी का टाला फैसला, 4 अप्रैल से लागू होना था नियम

NSE F and O Expiry

NSE F and O Expiry

मुंबई: NSE F and O Expiry: एनएसई ने एक सर्कुलर में कहा है कि उसने साप्ताहिक वायदा और विकल्प (एफएंडओ) की लास्ट डेट को संशोधित करने को सोमवार तक के लिए टाल दिया है. इसने कहा कि यह निर्णय भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) के काउंसलिंग लेटर के बाद आया है. दस्तावेज में दिखाया गया है कि सर्कुलर को आधिकारिक एनएसई वेबसाइट पर पोस्ट किया गया था. एफएंडओ विभाग के सभी सदस्यों को संबोधित किया गया था.

एनएसई ने क्या कहा?

एनएसई सर्कुलर के अनुसार, इंडेक्स और स्टॉक डेरिवेटिव अनुबंधों के समाप्ति दिवस में संशोधन- अपडेट, इसने 04 मार्च, 2025 को शीर्षक विषय के संबंध में जारी पिछले परिपत्र को उलट दिया है. बयान में कहा गया है कि सदस्यों को यह ध्यान रखना आवश्यक है कि इस परिपत्र (ऊपर उल्लिखित) का कार्यान्वयन अगली सूचना तक स्थगित किया जाता है.

एनएसई साप्ताहिक समाप्ति पर अपना निर्णय क्यों टाल रहा है?

स्थगित करने का निर्णय- इक्विटी डेरिवेटिव्स के लिए अंतिम निपटान दिवस (समाप्ति दिवस) पर 27 मार्च, 2025 के सेबी परामर्श पत्र के मद्देनजर लिया गया है.

सेबी परामर्श पत्र में क्या कहा गया?

सेबी के परामर्श पत्र में, जिसे 27 मार्च को जारी किया गया था, सभी इक्विटी डेरिवेटिव अनुबंधों की समाप्ति मंगलवार या गुरुवार को रखने का प्रस्ताव दिया गया है. इसके अलावा इसमें सभी एक्सचेंजों के लिए अपने अनुबंध की समाप्ति तिथि या निपटान डेट को बदलने से पहले सेबी की मंजूरी लेने की आवश्यकता बताई गई है.