कर्नाटक सरकार ने अपने बजट में फिल्म टिकट की कीमतों में किए बदलाव, अब 200 में मिलेगी हर फिल्म की टिकट

कर्नाटक सरकार ने अपने बजट में फिल्म टिकट की कीमतों में किए बदलाव, अब 200 में मिलेगी हर फिल्म की टिकट

कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को घोषणा की है

 

karnataka budget 2025: कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने शुक्रवार को घोषणा की है कि मल्टीप्लेक्स सहित पूरे राज्य में मूवी टिकट की कीमतें ₹200 तक सीमित होगी। अपना 16वाँ बजट पेश करते हुए कर्नाटक के मुख्यमंत्री ने कन्नड़ सिनेमा को बढ़ावा देने के लिए एक सरकारी ओटीटी प्लेटफॉर्म भी शुरू करने की योजना का खुलासा किया है। रक्षित शेट्टी और ऋषभ शेट्टी सहित प्रमुख कन्नड़ फिल्म निर्माता ने हाल ही में कन्नड़ सामग्री सेट करने में प्रमुख ओटीटी प्लेटफॉर्म की ड्यूटी की कमी के बारे में चिंता व्यक्त की थी जवाब में सिद्धारमैया ने क्षेत्रीय फिल्मों का समर्थन करने के लिए एक समर्पित मंच की आवश्यकता पर ही जोर दे दिया।

 

कन्नड़ फिल्मों को मजबूत करने के लिए 3 करोड़ का हुआ आवंटन

 

दरअसल रक्षित शेट्टी के प्रोडक्शन हाउस परमवा स्टूडियो को ओटीटी डील हासिल करने में वीफलता का सामना करना पड़ा था। अपनी वेब सीरीज एक काम को रिलीज करने के लिए जुलाई 2024 में उन्हें अपना खुद का प्लेटफार्म बनाना पड़ा। मुख्यमंत्री ने कन्नड़ फिल्मों का डिजिटल और डिजिटल संग्रह बनाने के लिए 3 करोड रुपए आवंटित किए हैं, जिसका उद्देश्य राज्य के सामाजिक ऐतिहासिक और सांस्कृतिक विरासत को प्रदर्शित करने वाले कार्यों को संरक्षित करना है। उद्योग की मांगों को संबोधित करते हुए सिद्धारमैया ने सिनेमा क्षेत्र को एक उद्योग का दर्जा भी दिया जिससे यह औद्योगिक नीति के तहत लाभ के लिए पत्र हो गया।

 

मुख्यमंत्री ने मल्टीप्लेक्स बनाने की कि घोषणा

इसके अतिरिक्त बेंगलुरु के नंदिनी लेआउट में कर्नाटक फिल्म अकादमी के स्वामित्व वाले 2.5 का एकड़ के खंड पर एक सार्वजनिक निजी भागीदारी मॉडल के माध्यम से एक मल्टीप्लेक्स परिसर विकसित किया जाएगा। सिधारमैया जी ने मैसूर में 500 करोड रुपए के अनुमानित लागत से एक अंतरराष्ट्रीय स्तर की फिल्म सिटी स्थापित करने की भी सूचना दी है, जो जनसंपर्क विभाग को 150 एकड़ जमीन आवंटित भी कर दी गई है अपने बजट के दौरान उन्होंने कन्नड़ फिल्म उद्योग को बढ़ावा देने के लिए इन सभी स्कीम पर बात की।