साजिश के तहत सनातन की रक्षा के लिए मरने वालों को किया साइड लाइन:ढांडा
- By Vinod --
- Monday, 28 Apr, 2025

As part of a conspiracy, those who died to protect Sanatan were sidelined
As part of a conspiracy, those who died to protect Sanatan were sidelined- चंडीगढ़। हरियाणा के शिक्षा मंत्री महिपाल ढांडा ने एनसीईआरटी की किताबों से मुगल शासकों के चैप्टर हटाए जाने के मामले में कहा है कि इन्हें बहुत पहले से ही किताबों से बाहर कर दिया जाना चाहिए था। यह देरी से उठाया गया बेहतर कदम है।
सोमवार को एक टीवी चैनल को दिए इंटरव्यू में महिपाल ढांडा ने कहा कि मुगलों ने हमारे देश की जनता पर जुल्म किया है। मुगल शासकों की जानकारी किताबों पर बोझ थी। जिन्होंने हमारे स्वाभिमान को चोट पहुंचाई और हमें प्रेरणाओं से दूर रखा। मुगल शासकों की जानकारी पुस्तकों में जुडऩी ही नहीं चाहिए थी।
हमारे देश के लोगों ने सनातन की रक्षा के लिए जान दी है। मौजूदा पीढ़ी के बच्चों को उनकी जीवनी के बारे में जानकारी मिले यह बेहद जरूरी है। एनसीईआरटी द्वारा किया गया बदलाव बेहतर है। किताबों में चाणक्य,चित्रगुप्त,छत्रपति शिवाजी जैसे प्रेरणादायक वीरों के बारे में पढ़ाना चाहिए। जो लोग सनातन की रक्षा के लिए मर गए उनको एक साइड कर दिया गया था और इन मुगल शासकों को किताबों में शामिल कर दिया गया था।
उन्होंने कहा कि पहलगाम हमले के बाद पूरा देश गुस्से में है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बोल चुके हैं कि आतंकियों को कड़ी सजा दी जाएगी। महिपाल ढांडा ने कहा कि पाकिस्तान चाइनीज परमाणु बम की धमकी दे रहा है। भारत भी इस मामले में पीछे नहीं है। केंद्र सरकार पाकिस्तान को इस बार आइना जरूर दिखाएगी।
संसदीय कार्य मंत्री ने कहा कि हरियाणा में रह रहे पाकिस्तानी नागरिकों को बाहर किया जा रहा है। सभी के दस्तावेजों की वेरिफिकेशन चल रही है। उन्होंने कहा कि हरियाणा में पढ़ाई कर रहे कश्मीरी विद्यार्थियों को किसी प्रकार की दिक्कत नहीं आने दी जाएगी। पहलगाम हमले के बाद मुख्यमंत्री के निर्देश पर उन्होंने खुद अधिकारियों से इस संबंध में बात की है। प्रदेश में करीब 1150 कश्मीरी विद्यार्थी पढ़ रहे हैं। जिन कालेजों तथा विश्वविद्यालयों में इस समय पढ़ाई कर रहे हैं वहां पुलिस को सुरक्षा मजबूत करने के निर्देश दिए गए हैं।