पंजाब में सरकारी स्कूलों के नाम रखे जाएंगे शहीदों/स्वतंत्रता सेनानियों के नाम पर
BREAKING
सोशल मीडिया पर IIT Baba बुरे फंसे; चैंपियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान से भारत के हारने की भविष्यवाणी की थी, अब लोग ये हाल कर रहे बॉलीवुड सुपरस्टार अक्षय कुमार का महाकुंभ में संगम स्नान; पूजा-अर्चना करते दिखे, CM योगी आदित्यनाथ की तारीफ जमकर की, VIDEO PM मोदी बोले- कोई पैसे मांगे तो सीधे मुझे चिट्ठी लिखना; लोगों से कहा- बाकी सब मैं देख लूंगा, अब ऐसे लोगों की आएगी आफत VIDEO सोनीपत में फैक्ट्री में लगी भीषण आग; यहां प्लास्टिक ड्रम बनते, तेज लपटों के बीच धुएं का गुबार दूर तक फैला, कर्मचारी जान बचाकर भागे निरंकारी मिशन के ‘प्रोजेक्ट अमृत’ के तृतीय चरण के अंतर्गत चंडीगढ़ जोन की दो ब्रांचों; मोहाली फेस 6 और टी डी आई सिटी ने संयुक्त रूप से चलाया सफाई अभियान “स्वच्छ जल, स्वच्छ मन”

पंजाब में सरकारी स्कूलों के नाम रखे जाएंगे शहीदों/स्वतंत्रता सेनानियों के नाम पर

Government Schools Name will be Change

Government Schools Name will be Change

 हमारे बच्चों को अपने पूर्वजों के बलिदानों से अवगत होना ज़रूरी: हरजोत सिंह बैंस

चंडीगढ़, 15 नवंबर: स्वतंत्रता सेनानियों और शहीदों द्वारा दिखाए गए मार्ग(the path shown by the martyrs) पर चलते हुए मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार(Government of Punjab) द्वारा राज्य के सरकारी स्कूलों के नाम शहीदों और स्वतंत्रता सेनानियों(Martyrs and Freedom Fighters) के नाम पर रखने का फ़ैसला लिया है।  
यह जानकारी पंजाब राज्य के स्कूल शिक्षा मंत्री स. हरजोत सिंह बैंस ने दी।  
उन्होंने कहा कि देश के स्वतंत्रता संग्राम में 80 प्रतिशत से ज़्यादा पंजाबियों ने बलिदान दिए हैं। इसके अलावा देश की एकता और अखंडता को बरकरार रखने और सरहदों की रक्षा करते हुए बड़ी संख्या में पंजाबियों ने बलिदान दिए(Punjabis made sacrifices) हैं।  

स. बैंस ने कहा कि पंजाब सरकार द्वारा आज़ादी की 75वीं वर्षगाँठ के अवसर पर राज्य के सरकारी स्कूलों के नाम शहीदों और स्वतंत्रता सेनानियों के नाम पर रखे जाने का फ़ैसला लिया है, जिससे आने वाली पीढिय़ों को हमारे स्वतंत्रता सेनानियों और शहीदों के बारे में पता लग सके। 

उन्होंने बताया कि जिन स्कूलों के नाम शहीदों/ स्वतंत्रता सेनानियों(Martyrs and Freedom Fighters) के नाम पर रखे जाने हैं उनके लिए गाँव की पंचायत एवं विद्यालय प्रबंधक समिति द्वारा प्रस्ताव पारित कर शहीद/ स्वतंत्रता सेनानी सम्बन्धी जीवनी सम्बन्धी नोट और सरकार द्वारा उनकी शहादत सम्बन्धी दिए गए पदक के बारे में सूचना स्कूल के प्रिंसिपल के द्वारा अगले एक महीने के अंदर राज्य मुख्यालय को भेजा जाएगा।  
स. बैंस ने कहा कि इस कार्यवाही की वह ख़ुद निगरानी करेंगे और 15 दिन बाद इसका ख़ुद मुल्यांकन करेंगे।  
उन्होंने कहा कि मान सरकार की पहल से शहीदों/ स्वतंत्रता सेनानियों के जीवन से हमारे बच्चे मार्गदर्शन ले सकेंगे।

यह पढ़ें: 

यह पढ़ें: