यूपी STF और पंजाब पुलिस ने बब्बर खालसा इंटरनेशनल से जुड़े आतंकी को पकड़ा, ISI के संपर्क में था

यूपी STF और पंजाब पुलिस ने बब्बर खालसा इंटरनेशनल से जुड़े आतंकी को पकड़ा, ISI के संपर्क में था

Babbar Khalsa International Terrorist Arrested from UP

Babbar Khalsa International Terrorist Arrested from UP

Babbar Khalsa International Terrorist Arrested from UP: पाकिस्तान की आईएसआई से कथित संबंधों वाले बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के एक आतंकवादी को उत्तर प्रदेश एसटीएफ और पंजाब पुलिस के जॉइंट ऑपरेशन में गुरुवार तड़के कौशांबी जिले से गिरफ्तार किया गया. पंजाब के अमृतसर के रामदास इलाके के कुर्लियान गांव के रहने वाले संदिग्ध आतंकवादी लजार मसीह को सुबह करीब 3.20 बजे पकड़ा गया.

अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (यूपी स्पेशल टास्क फोर्स, कानून एवं व्यवस्था) अमिताभ यश ने कहा कि यह ऑपरेशन कौशांबी के कोखराज पुलिस थाना क्षेत्र में चलाया गया. यश ने कहा कि उपलब्ध जानकारी के अनुसार, गिरफ्तार आतंकवादी बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के जर्मनी स्थित मॉड्यूल के प्रमुख स्वर्ण सिंह उर्फ जीवन फौजी के लिए काम करता है और पाकिस्तान स्थित आईएसआई गुर्गों के सीधे संपर्क में है.

विस्फोटक सामग्री और हथियार बरामद

उन्होंने बताया कि यूपी एसटीएफ आतंकी के पास से कुछ विस्फोटक सामग्री और अवैध हथियार बरामद करने में सफल रही. अधिकारी ने बताया कि बरामदगी में तीन सक्रिय हथगोले, दो सक्रिय डेटोनेटर, एक विदेशी निर्मित पिस्टल और विदेशी निर्मित 13 कारतूस शामिल हैं.

न्यायिक हिरासत से हुआ था फरार

उन्होंने बताया कि इसके अलावा उसके कब्जे से एक सफेद रंग का विस्फोटक पाउडर, गाजियाबाद के पते वाला एक आधार कार्ड, बिना सिम कार्ड वाला एक मोबाइल फोन भी जब्त किया गया. एडीजी ने कहा कि यह आतंकवादी 24 सितंबर, 2024 को पंजाब में न्यायिक हिरासत से भाग गया था.

BKI के दो ऑपरेटिव्स गिरफ्तार

इससे पहले 23 फरवरी को पंजाब पुलिस ने बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) के दो मुख्य ऑपरेटिव्स को गिरफ्तार करने में सफलता हासिल की थी. ये दोनों पाकिस्तान स्थित खालिस्तानी आतंकी हरविंदर सिंह रिंडा और अमेरिका स्थित गैंगस्टर हैप्पी पासियां के सीधे संपर्क में थे. इनकी पहचान जगदीश सिंह उर्फ जग्गा और शुभदीप सिंह औलख उर्फ शुभ के रूप में हुई है. पुलिस के मुताबिक इन्हें पंजाब में टारगेट किलिंग करने का आदेश दिया गया था.