ट्रंप टैरिफ का चाबुक रुपये पर पड़ा भारी, औंधे मुंह गिरा, 87.96 के नए रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंचा
![Rupee hits New Record Low](https://www.arthparkash.com/uploads/1200-675-23510604-thumbnail-16x9-rupee.jpg)
Rupee hits New Record Low
नई दिल्ली: Rupee hits New Record Low: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नई टैरिफ योजना लागू होने के कारण भारतीय रुपया 10 फरवरी को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 87.9563 के नए रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच गया. स्थानीय मुद्रा अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 87.9175 पर खुली, जो पिछले कारोबारी सत्र के डॉलर के मुकाबले 87.4275 से काफी कम थी.
ट्रंप ने रविवार को एयरफोर्स वन पर पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि टैरिफ सभी देशों से मेटल आयात पर लागू होंगे. उन्होंने यह नहीं बताया कि शुल्क कब से लागू होंगे. ट्रंप ने यह भी कहा कि वे इस सप्ताह के अंत में उन देशों पर पारस्परिक टैरिफ की घोषणा करेंगे जो अमेरिकी आयात पर कर लगाते हैं. ट्रंप ने कहा कि ये टैरिफ घोषणा के दिन ही लागू नहीं होंगे, जो मंगलवार या बुधवार को हो सकता है, लेकिन इसके तुरंत बाद लागू होंगे.
इसके परिणामस्वरूप शुरुआती कारोबार में डॉलर सूचकांक बढ़कर 108.336 पर पहुंच गया, जबकि पिछले कारोबारी सत्र में यह 108.040 पर था.
नए केंद्रीय बैंक गवर्नर संजय मल्होत्रा के नेतृत्व में पहली बार हुई आरबीआई एमपीसी की बैठक में धीमी पड़ती अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देने के लिए रेपो दर में 25 आधार अंकों की कटौती कर इसे 6.25 फीसदी कर दिया गया. जिससे भारतीय रुपया को मजबूती मिलने की उम्मीद है.